Pabron Kids Cold Granuli fini 12 bustine [Prodotto del sistema di tassazione dell'automedicazione].

È possibile acquistare senza registrarsi come membro.

Spedizione gratuita per acquisti superiori a 3.000 yen

4987306047730
4987306047730
4987306047730
4987306047730
4987306047730
4987306047730

Pabron Kids Cold Granuli fini 12 bustine [Prodotto del sistema di tassazione dell'automedicazione].

Numero articolo:4987306047730
12包
[Conferma obbligatoria.

stato delle scorte : In magazzino.
¥1,090(税込)
数量
セルフメディケーション税制
  • Dettagli del prodotto

Linee guida per la consegna del prodotto

Si prega di notare che questo prodotto richiede circa 1 settimana-10 giorni dall'ordine alla spedizione.

Prodotti.

◆パブロンキッズかぜ微粒は、せき・鼻・熱・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です。
◆お子さまの好きないちご風味の飲みやすい微粒剤にし、眠りをさまたげるカフェイン等は含んでいない、お子さまに適した設計です。
◆急なせきや熱、鼻みずは何とか早く止めてあげたいもの。パブロンキッズかぜ微粒で早めのお手当の後は、あたたかくしてゆっくり休ませてあげてください。

Note d'uso.

Cosa non fare
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
(La mancata osservanza può peggiorare i sintomi attuali e aumentare il rischio di effetti collaterali/incidenti).
1. non deve essere assunto dalle seguenti persone
(1) Persone che hanno manifestato reazioni allergiche a questo prodotto o a uno dei suoi ingredienti.
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■Consulenza ■■.
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1) Persone sottoposte alle cure di un medico o di un dentista.
(2) Donne incinte o che sembrano esserlo.
(3) Persone che hanno avuto reazioni allergiche a farmaci o altre sostanze.
(4) Persone con i seguenti sintomi.
高熱、排尿困難
(5) Persone con le seguenti diagnosi.
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
Parti rilevanti] [Sintomi] [Sintomi
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
泌 尿 器 : 排尿困難
そ の 他 : 過度の体温低下
In rari casi, possono verificarsi i seguenti sintomi gravi. In tal caso, rivolgersi immediatamente a un medico.

Nome del sintomo] Shock (anafilassi)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
Bocca secca, sonnolenza.
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

Indicazioni/effetti.

かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

Dosaggio e somministrazione

次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
〔 年 令 〕 7才~10才
〔1 回 量 〕 1包
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 3才~6才
〔1 回 量 〕 2/3包
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 1才~2才
〔1 回 量 〕 1/2包
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 1才未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔 服用回数 〕 服用しないこと

注意
(1) Seguire scrupolosamente il dosaggio e la somministrazione prescritti.
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

Ingredienti e quantità

1包(0.96g)中
チペピジンヒベンズ酸塩・・・・・・12.5mg
(せき中枢に作用し、せきをしずめます。)
グアイフェネシン・・・・・・・・・・・25mg
(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1.2mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)
アセトアミノフェン・・・・・・・・・150mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)

添加物:無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、白糖、D-マンニトール、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムK、スクラロース、ヒドロキシプロピルセルロース、赤色3号、ステアリン酸Mg、香料、バニリン、エチルバニリン

Precauzioni per lo stoccaggio e la manipolazione

(1) Conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce solare diretta.
(2) Tenere fuori dalla portata dei bambini.
(3) Non sostituire il prodotto in altri contenitori.
(Può causare un uso improprio o alterare la qualità).
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5) Non assumere prodotti oltre la data di scadenza.

[Altra descrizione].
-お子さまに上手に飲ませるには-
パブロンキッズかぜ微粒は、お子さまにも飲みやすいよう、ほんのりいちごの風味に仕上げてあります。
※お子さまが飲みにくいときは、スプーン等を使用して少量のお水とともに飲ませてあげてください。

Dettagli di contatto.

Per informazioni su questo prodotto, si prega di contattare il negozio dove è stato acquistato o il seguente
Ufficio clienti dell'azienda farmaceutica Taisho 119
3-24-1 Takada, Toshima-ku, Tokyo
03-3985-1800
8:30~21:00 (tranne sabato, domenica e giorni festivi).

Per ulteriori informazioni sull'Adverse Reaction Relief Scheme, consultare la PMDA (Pharmaceuticals and Medical Devices Agency).
Numero verde 0120-149-931
Si prega di controllare attentamente il numero di telefono prima di comporlo.
Orari di apertura: 9:00-17:00 / lun-ven (escluse le festività nazionali e le festività di fine anno e Capodanno)
Email: kyufu@pmda.go.uk.

Attenzione (disclaimer) > Leggere attentamente.

Prima dell'uso, leggere attentamente le istruzioni per l'uso del farmaco. Per qualsiasi domanda successiva all'acquisto, rivolgersi al negozio in cui è stato acquistato il prodotto.