제2류 의약품】★파브론 키즈 감기 시럽 120mL【셀프 메디케이션 세제 대상 상품】★파브론 키즈 감기 시럽 120mL

회원가입 없이도 구매 가능합니다.

3,000엔 이상 구매 시 무료배송

4987306047761
4987306047761
4987306047761
4987306047761
4987306047761
4987306047761
  • Hot

제2류 의약품】★파브론 키즈 감기 시럽 120mL【셀프 메디케이션 세제 대상 상품】★파브론 키즈 감기 시럽 120mL

아이템 번호:4987306047761
120mL
필수 확인 사항

재고 상태 재고 유무 : 재고 있음
643엔(税込)
数量
セルフメディケーション税制
  • 제품 세부 정보

제품 소개

◆パブロンキッズかぜシロップは、3ヵ月の乳児から服用いただけるお子さま用のかぜ薬です。
◆いちご風味で飲みやすいシロップ剤で、せき・鼻みず・熱等の症状を改善します。
◆お子さまの眠りをさまたげる成分 カフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。

사용상의 주의사항

하지 말아야 할 것들
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
(지키지 않으면 현재 증상이 악화되거나 부작용 및 사고가 발생하기 쉽습니다.)
1. 다음과 같은 사람들은 복용하지 마십시오
(1)이 약 또는 이 약의 성분에 의해 알레르기 증상을 일으킨 적이 있는 사람.
(2)이 약 또는 다른 감기약, 해열진통제를 복용하여 천식을 일으킨 적이 있는 사람.
2. 이 약을 복용하는 동안 다음 의약품을 사용하지 마십시오.
기타 감기약, 해열진통제, 진정제, 진해거담제, 항히스타민제를 함유한 내복약 등(비염 내복약, 멀미약, 알레르기약 등)
3. 복용 후 차량이나 기계류의 운전 조작을 하지 마십시오.
(졸음 등이 나타날 수 있습니다.)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1. 다음과 같은 사람은 복용 전에 의사, 약사 또는 등록 판매자와 상담하십시오.
(1)의사 또는 치과의사의 치료를 받고 있는 사람.
(2) 임산부 또는 임신한 것으로 추정되는 사람.
(3) 약물 등으로 알레르기 증상을 일으킨 적이 있는 사람.
(4)次の症状のある人。
고열, 배뇨 곤란
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2. 복용 후 다음과 같은 증상이 나타나면 부작용의 가능성이 있으므로 즉시 복용을 중단하고 이 설명서를 가지고 의사, 약사 또는 등록 판매자와 상담하십시오.
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
呼 吸 器 : 息切れ、息苦しさ
泌 尿 器 : 排尿困難
そ の 他 : 過度の体温低下
드물게 다음과 같은 심각한 증상이 나타날 수 있습니다.
이 경우 즉시 의사의 진료를 받으십시오.

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3. 복용 후 다음과 같은 증상이 나타날 수 있으므로 이러한 증상이 지속되거나 심해지는 경우에는 복용을 중지하고 이 설명서를 가지고 의사, 약사 또는 등록 판매자와 상담하십시오.
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

효능-효과

かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

용법-용량

添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。
〔 年 令 〕 3才~6才
〔1 回 量 〕 10mL
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 1才~2才
〔1 回 量 〕 7.5mL
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 6ヵ月~1才未満
〔1 回 量 〕 6mL
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 3ヵ月~6ヵ月未満
〔1 回 量 〕 5mL
〔 服用回数 〕 1日3回

〔 年 令 〕 3ヵ月未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔 服用回数 〕 服用しないこと

注意
(1) 정해진 용법과 용량을 엄격히 준수하십시오.
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
(4)キャップを閉める前にびんの口についた液を清潔なガーゼ等でふいてください。
(液が固まってキャップが開けにくくなることがあります)

성분 및 분량

60mL中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mg
(せきをしずめ、呼吸を楽にします。)
グアイフェネシン 83.3mg
(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)
アセトアミノフェン 300mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)

添加物:白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、黄色5号、香料、バニリン

보관 및 취급 주의사항

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2) 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관하십시오.
(3) 다른 용기로 교체하지 마십시오.
(오용의 원인이 되거나 품질이 달라질 수 있습니다.)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

[その他の記載内容]
〔お子さまの誤飲を防ぐ安全キャップの使い方〕
●開け方
1.テーブル等平らな所に置きキャップを下に強く押しながら
2.回して開けてください。

●閉め方
びんの口の周囲をよくふいてから、キャップをしっかり閉めてください。
※キャップを押さずに回すとカチカチと音がして空回りします。

-かぜをひいたお子さまの食事-
★食欲がないときは・・・
水分やビタミン・ミネラルをしっかり補給。
★食欲がでてきたら・・・
栄養価が高く、消化のよいものを。もちろん水分補給も忘れずに。

문의처

이 제품에 대한 문의는 구입처 또는 아래 연락처로 연락 주시기 바랍니다.
다이쇼제약 주식회사 고객 119호실
도쿄도 토시마구 다카다 3-24-1
03-3985-1800
8:30~21:00(토, 일, 공휴일 제외)

부작용 피해구제제도 문의처
0120-149-931(フリーダイヤル)

사용상의 주의사항

부작용 구제제도에 대한 자세한 내용은 PMDA(독립행정법인 의약품의료기기종합기구)에 문의하시기 바랍니다. 무료전화 0120-149-931 전화번호를 잘 확인하신 후 전화해 주시기 바랍니다. 접수시간: 오전 9:00~오후 5:00 / 월~금(공휴일, 연말연시 제외) 이메일: kyufu@pmda.go.jp

주의 사항(면책 조항)> 반드시 읽어주세요

사용 시에는 약품 설명서를 잘 읽고 사용하시기 바랍니다. 구입 후 문의사항은 구입처에 문의하시기 바랍니다.