请注意,您只能购买其中一种产品。

指定的第 2 类药品] *Bufferin Premium DX [自我药疗税收系统产品]。

无需注册成为会员即可购买。

购物满 3,000 日元免运费

4903301303572

指定的第 2 类药品] *Bufferin Premium DX [自我药疗税收系统产品]。

项目编号4903301303572
有两种药片可供选择。
本品为指定的第 2 类药品。 请仔细阅读使用说明(禁忌症),如有任何疑问,请在考虑购买前咨询药剂师。

库存状况 : 售罄
1,188 日元 (税込)
无货
数量
セルフメディケーション税制
  • 产品详情

产品

つらい頭痛に 速効・高い鎮痛効果(頭痛・熱)
解熱鎮痛薬

如果偏离剂量和用药方法,药物可能会导致严重的健康问题。使用前请务必仔细阅读产品说明书,并遵守用法用量。即使遵守用法用量并正确使用,也可能出现副作用。如果发现任何异常,请立即停止使用,并咨询医生或药剂师。

使用说明。

不能做的事 ■■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1. 下列人员不得服用
(1) 对本产品或其任何成分有过敏反应者。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(ぜんそくを誘発する可能性があります)
(3)15才未満の小児。
(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人。
(胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病の人は、その症状が悪化する可能性があります)
(血液の病気の人は白血球減少、血小板減少等を起こすことがあり、その症状を更に悪化させる可能性があります)(心臓病の人は、心機能不全が更に悪化する可能性があります)(高血圧の人は、血圧が更に上昇する可能性があります)
(5)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
(一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり、副作用の発現や毒性を増強することがあることから、重篤な肝障害があらわれることがあります)
4.長期連続して服用しないでください

咨询■■■。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1) 由医生或牙医护理的人。
(2) 孕妇或疑似孕妇。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。(一般に高齢者は、生理機能が低下しているため、副作用が強くあらわれることがあります)
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります)、
全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり、無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、混合性結合組織病(無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、潰瘍性大腸炎、クローン病(症状が悪化したとの報告があります)
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

 

相关领域/症状。

皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい、眠気、不眠、気分がふさぐ
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

在极少数情况下,可能会出现以下严重症状
如果出现这种情况,请立即就医。

症状名称......症状。
休克(过敏性休克)--服药后不久出现皮肤瘙痒、荨麻疹、声音嘶哑、打喷嚏、喉咙痒、呼吸困难、心悸和意识模糊。

皮肤粘膜眼综合征(史蒂文斯-约翰逊综合征)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。

肝功能异常--发烧、瘙痒、皮疹、黄疸(皮肤和眼白发黄)、棕色尿液、全身倦怠和食欲不振。

肾功能损害--可能会出现发热、皮疹、尿量减少、全身浮肿、全身嗜睡、关节疼痛(隐痛)和腹泻。

無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。

间质性肺炎--爬楼梯或稍一用力就气短或呼吸困难、干咳、发烧等,这些症状可能突然出现,也可能持续存在。

哮喘--呼吸时出现喘息、嘶嘶声或呼吸困难。
再生障碍性贫血--蓝色瘀斑、流鼻血、牙龈出血、发烧、皮肤和粘膜苍白、乏力、心悸、气短、恶心和头晕、血尿等。

粒细胞减少症 - 突然出现高烧、发热、喉咙痛等症状。

3.服用本品后,如果以下任何症状持续存在或加剧,请停止服用本品,并持本文件咨询医生、药剂师或注册药剂师。
便秘、口のかわき

4.服用後、体温が平熱より低くなる、力が出ない(虚脱)、手足が冷たくなる(四肢冷却)等の症状があらわれることがあります。その場合は、直ちに服用を中止し、毛布等で保温し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

5.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

 

适应症/效果

(1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

剂量和管理

なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
年龄 - 剂量 - 每日剂量数
成人(15才以上)・・・2錠・・・2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。

15才未満・・・服用しないこと

与剂量有关的注意事项。
(1) 严格遵守剂量和用法。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。

成分和数量

2錠中
有効成分・・・含量・・・はたらき
イブプロフェン・・・160mg・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
アセトアミノフェン・・・160mg・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
無水カフェイン・・・50mg・・・痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・70mg・・・胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。

添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。

 

储存和处理注意事项

(1) 存放在阴凉干燥处,避免阳光直射。
(2)放在儿童接触不到的地方。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4) 不要使用超过有效期的产品。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

[其他信息见附文]。
バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン、アセトアミノフェンです。
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、イブプロフェン、アセトアミノフェンとお伝えください。

联系方式

お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
0120-813-752
受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

ライオン株式会社
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7

使用说明。

有关不良反应救济计划的更多信息,请联系 PMDA(药品和医疗器械管理局)。 免费电话:0120-149-931 拨打前请仔细确认电话号码。 营业时间:周一至周五上午 9:00 至下午 5:00(节假日、年末年初除外) 电子邮件:kyufu@pmda.go.jp

注意事项(免责声明) > 请仔细阅读。

使用前请仔细阅读药品说明书。如在购买后有任何疑问,请联系您购买产品的商店。