こちらの商品は1点までのご購入とさせていただきます

【指定第2類医薬品】★ベンザブロックLプレミアム錠【セルフメディケーション税制対象商品】

会員登録せずにご購入いただけます

4987910710785
4987910710785
4987910710785
4987910710785
4987910710785
4987910710785

【指定第2類医薬品】★ベンザブロックLプレミアム錠【セルフメディケーション税制対象商品】

商品番号:4987910710785
おひとり様1点まで購入できます
この商品は指定第2類医薬品、かつ濫用等の恐れのある医薬品です。 使用上の注意(禁忌)をよくご確認のうえ、ご不明な点がありましたら薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。

ご使用者の年齢
他の薬局・ドラッグストア等で同じ医薬品および他の濫用等の恐れのある医薬品を購入していますか?
最近も同じ商品を多量、もしくは複数回購入していますか?
適正な使用目的での購入ですか?
在庫状況 : 在庫有り
¥1,732 (税込)
在庫切れ
数量
セルフメディケーション税制
  • 商品詳細説明

商品紹介

●イブプロフェンを600mg(1日量)配合し、のどの痛み・発熱などを緩和します。
●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
●L-カルボシステインがたんを排出しやすくします。
●プソイドエフェドリン塩酸塩が鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。
●7種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。

医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
(7)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、ジドブジン(レトロビル等)を
投与中の人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を
含有する内服薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、
心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、
閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症、気管支ぜんそく
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病、血液の病気、肝臓病、腎臓病
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
(9)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、
動悸を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、
この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、
胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい、けいれん、不眠、神経過敏、気分がふさぐ
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、
出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、のぼせ

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、
唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さな
ブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に
悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等
があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合
組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦し
くなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。

血液障害・・・青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血し
やすい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血が止まりにくい等があらわれる。

消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった
軟便)等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が
見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者
に相談すること
便秘、口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が
反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販
売者に相談すること

<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守すること。

成分・分量

9錠(1日服用量)中
成分・・・含量・・・はたらき
イブプロフェン・・・600mg・・・熱をさげ、痛みを和らげる
トラネキサム酸・・・750mg・・・のどの痛みを和らげる
プソイドエフェドリン塩酸塩・・・135mg・・・鼻づまりを和らげる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg・・・鼻水・くしゃみを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきを和らげる
L-カルボシステイン・・・750mg・・・たんを和らげる
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛を和らげる

添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、トウモロコシデンプン、
ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、
ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク

保管及び取扱いの注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると
湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止
するためのものである)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべく
すみやかに服用すること。

お問い合わせ先

本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。
アリナミン製薬株式会社「お客様相談室」
〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
0120-567-087
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
健康サイト

使用上の注意

副作用救済制度についての詳細は、PMDA(独立行政法人 医薬品医療機器総合機構)にご相談ください。 フリーダイヤル0120-149-931 電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。 受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く) Eメール:kyufu@pmda.go.jp

ご注意(免責)>必ずお読みください

ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。購入後のお問い合わせの際は、購入した店舗へお問い合わせ下さい。